← Логистика, грузы

Из Чунцина в Киев поехал первый грузовой поезд

Из китайского города Чунцин на юго-западе страны в столицу Украины Киев отправился грузовой поезд. Это ознаменовало успешное открытие первого прямого железнодорожного маршрута грузоперевозок между этими городами.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», состав с 50 контейнерами промышленного оборудования выехал из Чунцина 29 августа. По графику поезд пересечет государственную границу через пограничный переход Эрэн-Хото в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. В Киев он прибудет в середине сентября.

До этого экспортные поставки из Чунцина на Украину осуществлялись транзитом через территорию Белоруссии или Польши. Новый железнодорожный маршрут обеспечит прямые поставки товаров и будет способствовать торговым связям между западной частью Китая и Европой.

Чунцин является одним из ключевых центров железнодорожных грузоперевозок по маршрутам Китай - Европа. По данным местных властей, за первую половину нынешнего года по железной дороге Юйсиньоу (Чунцин – Синьцзян – Европа) отправились 1359 грузовых составов. Это более чем на 50 процентов больше прошлогоднего показателя.

Железнодорожная магистраль Юйсиньоу была открыта в 2011 году. С того времени на этой линии было введено в эксплуатацию более 30 маршрутов, которыми охвачено свыше 40 городов 26 стран. На данный момент общее число отправлений превысило восемь тысяч.