← Дороги, инфраструктура

На обходе Аксая завершается строительство крупной транспортной развязки

Её готовность составляет 92%.

Компания «Дондорстрой» (входит в ГСК «Дон»), которая является подрядчиком реконструкции первого и второго этапов обхода Аксая, завершает строительство крупной транспортной развязки на 1089-м км трассы М-4 «Дон» в Ростовской области, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Расположенная в краснодарском направлении трассы развязка включат крупный путепровод, который уже возведен. Там установлены железобетонные опоры и пролеты, заканчивается строительство мостового основания. Готовность объекта составляет 92%.

Подрядчик готов приступить к благоустройству прилегающей территории.

Напомним, работы на I и II этапах обхода Аксая предусматривают реконструкцию трассы на км 1072 – км 1091. Там должны появиться четыре полосы движения, восемь мостов и путепроводов, надземный пешеходный переход. Всего же инфраструктурным проектом предусмотрена реконструкция двух участков М-4 «Дон» и новое строительство 35 км обхода города-спутника южной столицы.

Основная цель строительства обхода - это сокращение транзитного потока на подъездах к Ростову и Аксаю. Обход станет частью Ростовского транспортного кольца. Его обещают сдать в 2023 году.

– Региональным правительством ведется мониторинг строительных работ, - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк. - Любые возникающие вопросы решаются в оперативном порядке. Основной задачей крупнейшего инфраструктурного проекта является разгрузка транзитного потока на подъездах к Ростову-на-Дону и Аксаю. Обход станет частью Ростовского транспортного кольца, что в целом позволит улучшить экологическую обстановку,