← Спецтехника

Завод сельхозтехники в казахстанском Лисаковске наращивает темпы производства

Завод сельскохозяйственной техники «Дон Мар» в Костанайской области наращивает темпы производства, сообщает корреспондент «Хабар 24». За последний год на предприятии изготовили почти вдвое больше продукции – это прицепные и навесные жатки для всех видов комбайнов.

Ерболат Мурзакаев по профессии резчик металла. В компании «Дон Мар» он трудится уже больше 10 лет. В этом цехе знаком со всем оборудованием, но приглянулся больше станок для сгибания металла. На нём за один рабочий день Ерболат изготавливает детали для 10 жаток.

Ерболат Мурзакаев, резчик металла:

- Так получилось. Я не думал специально идти в пищевую промышленность или в металлоперерабатывающую. Просто пришёл сюда. Работал до этого на таком примерно станке. И вот сюда пришёл, и они взяли меня именно на этот станок.

65% деталей в жатках «Дон Мар» производится руками местных рабочих. На заводе площадью около 8 тысяч квадратных метров трудятся 180 человек. Работа параллельно идёт на пяти участках. Это металлообработка, токарный цех, крупноузловая и мелкоузловая сборка и покрасочный цех. Здесь производят жатки практически на все виды комбайнов. В том числе и на зарубежную технику.

Сергей Бопп, начальник цеха:

- Производительность у нас – 4 жатки в день. Полностью комплектация. Но если нужно, автоматически переходим на 12-метровые. И тоже также можем по 3-4 жатки в день сделать.

Завод «Дон Мар» в Лисаковске работает уже почти четверть века. Продукция компании имеет современную конструкцию, относительно невысокую стоимость и длительный срок эксплуатации. С момента запуска было произведено свыше 5 тысяч жаток. Некоторые из них исправно работают уже больше 20 лет. Также здесь выпускают бороны различных модификаций и посевные комплексы. География реализации достаточно широкая.

Юлия Стригина, директор ТОО «Дон Мар»:

- Это Казахстан. Практически все регионы, где проходит посевная. И плюс Россия, которая граничит с Казахстаном. Это Саратов, Самара, Оренбург, Барнаул, Омск.

В сентябре в столице республики пройдёт очередной форум Союза машиностроителей Казахстана. Планируют его посетить и представители компании «Дон Мар», чтобы обменяться опытом со своими коллегами.