← Дороги, инфраструктура

Минтранс Архангельской области подтвердил разрушение дороги на Котлас, но транспортные весы работают исправно

Местные жители давно пишут, что в результате некачественного ремонта участка на подъезде к Котласу, выполненного в 2017 году, произошло разрушение асфальтового покрытия. Они считают, что плохая дорога нарушила работу автоматических весов, из-за чего многие получили незаслуженные штрафы.

Как пояснил заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников, работы по устройству автоматического поста весового и габаритного контроля были выполнены в 2017 году подрядной организацией АО «Котласское ДРСУ». В дальнейшем на проезжей части поста были выявлены дефекты дорожного покрытия. После получения экспертного заключения специалистов САФУ было принято решение об устранении изъянов в рамках исполнения гарантийных обязательств.

— В мае 2019 года Котласское ДРСУ провело ремонт этого участка дорожного полотна с укладкой нового верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона, – рассказал Денис Кулижников.

По результатам государственной поверки от 1 июля 2019 года средство измерений, установленное на автоматическом посту весового и габаритного контроля, было признано пригодным к применению. С 15 августа того же года оно было внесено в дислокацию средств автоматической фиксации.

— После ввода поста в эксплуатацию сведения о нарушениях весовых и габаритных характеристик транспортных средств, проходящих через измерительное оборудование, стали направляться в центр автоматической фиксации административных правонарушений региональной ГИБДД. Это, в свою очередь, повлекло привлечение к административной ответственности недобросовестных перевозчиков, – пояснил Денис Кулижников.

Он сообщил, что в 2019 и 2020 годах автоматический пост весового и габаритного контроля находился в нормальном состоянии, функционируя в штатном режиме. В апреле текущего года данный пост вместе с автодорогой был передан из областной собственности в федеральную.