← Автомобильные грузоперевозки

Почта России начнет доставлять посылки из Петербурга в Москву на беспилотных грузовиках

"Почта России" начнет в 2022 году в рамках эксперимента Минтранса РФ доставлять посылки по трассе М-11 "Нева" на беспилотных грузовиках, сообщает компания.

"Уже в 2022-м грузовики-беспилотники начнут возить наши посылки из Москвы в Петербург и обратно. Все это в рамках эксперимента на трассе М-11, который проводит Минтранс", - говорится в сообщении в Telegram-канале почтового оператора.

Компания отметила, что запуск беспилотных грузовиков для доставки посылок на трассе М-11 позволит ей экономить 61 миллион рублей в год. "Почта России" также планирует запустить грузовики-беспилотники на всех российских автомагистралях. После этого экономия составит больше миллиарда рублей в год.

Минтранс РФ, как сообщил сегодня замминистра Кирилл Богданов на Восточном экономическом форуме, планирует запустить тестирование беспилотных грузовиков на трассе М-11 "Нева" с 2022 года. Эксперимент станет первым шагом к масштабному коммерческому использованию беспилотных грузовиков на магистрали между Москвой и Петербургом с 2024 года и запуску автономных перевозок между Азией и Европой к 2030 году.

"Почта России" ежегодно принимает около 2,5 миллиарда писем и счетов и обрабатывает порядка 365 миллионов посылок. Имеет 42 тысячи почтовых отделений по всей стране. В октябре 2019 года ФГУП "Почта России" было преобразовано в одноименное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат РФ. При этом к АО перешли все права и обязанности этого федерального государственного предприятия.