← Таможня и ВЭД

В Оренбуржье не впустили более 150 тонн продуктов из Казахстана и Киргизии

Часть продукции оказалось без необходимых документов, а часть - с вредными организмами.

Специалисты регионального управления Россельхознадзора вместе с Самарской таможней на российско-казахстанском участке государственной границы РФ по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Орск» и МАПП «Сагарчин» пресекли восемь попыток ввоза на территорию Оренбуржья продукции с высоким фитосанитарным риском. Грузы везли из Казахстана и Киргизии.

Из Казахстана без фитосанитарного сертификата пытались провезти рисовую крупу, изюм, урюк, фасоль, грецкие орехи, шиповник, миндаль, чернослив и смесь сухофруктов. Общая масса груза составила 18,51 тонн.

В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из той же республики пытались провезти 92,14 тонн фасоли, риса, изюма, чернослива, урюка, грецких орехов, репчатого лука.

Из Киргизии по такому же принципу ввозились виноград, гранаты, нектарины и слива. Общая масса груза составила 19,14 тонн. На рис и фасоль не было маркировки и документов, удостоверяющие соответствие качества и безопасности.

Кроме того, две партии подкарантинной продукции из Киргизии оказались с сюрпризом. В них обнаружили вредные организмы. В 18,5 тоннах перца выявили картофельную моль, а в 1,64 тонне персиков – восточную плодожорку.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз продукции оказался под запретом. Перевозчики привлечены к административной ответственности по статье , согласно статье «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)», - сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Оренбургской области.