← Негабаритные и опасные грузы

На судоверфи "Звезда" спустили на воду второй танкер типа "Афрамакс"

Со стапелей судостроительного комплекса "Звезда" спущен на воду российский "зеленый" танкер типа "Афрамакс", сообщает пресс-служба нефтяной компании "Роснефть".

Спущенный на воду танкер - второе судно серии из 12 крупнотоннажных танкеров дедвейтом 114 тысяч тонн. Головной танкер "Владимир Мономах" был передан заказчику в декабре прошлого года.

В пресс-релизе НК "Роснефть" указывается, что танкер типа "Афрамакс" предназначен для перевозки нефти в неограниченном районе плавания. Судно спроектировано с соблюдением высоких стандартов экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе, что соответствует новым мировым экологическим стандартам.

Длина судна – 250 метров, ширина 44 метра, дедвейт 114 тысяч тонн, скорость 14,6 узлов, ледовый класс ICE-1А.

В настоящее время танкер отбуксирован к достроечной набережной, где будет организован швартовный этап испытаний: работы по проверке систем и оборудования судна для дальнейшей подготовки к ходовым испытаниям и передаче заказчику.

Пресс-служба напоминает, что на сегодняшний день в портфеле судостроительного комплекса "Звезда" – 12 танкеров типа "Афрамакс", десять из них – по заказу АО "Роснефтефлот" (профильное дочернее общество НК "Роснефть"). В настоящий момент в цехах и на стапеле предприятия ведётся изготовление и сборка шести танкеров типа "Афрамакс".