← Дороги, инфраструктура

Росавтодор откроет один из отремонтированных участков трассы Пермь-Екатеринбург уже в 2021 г

Участок трассы Пермь- Екатеринбург протяженностью 26 км, который ремонтируется в рамках маршрута Казань- Екатеринбург, будет введен в эксплуатацию в текущем году, сообщил глава Росавтодора Роман Новиков в рамках заседания ассамблеи Свердловского регионального объединения "Депутатская вертикаль" в Екатеринбурге в пятницу.

"Росавтодор в рамках задачи по обеспечения по маршруту Казань- Екатеринбург обеспечивает ее выполнение собственными мероприятиями по действующей сети автодорог федерального назначения, а именно: дорога Р242 Пермь - Екатеринбург в границах Свердловской области протяженностью 165 километров. Уже сегодня ведем эту работу на протяжении 71 километра - это два участка 26 км и 45 км. (...) Один из участков мы вводим в эксплуатацию в 2021 году протяженностью 26 км, 45 км вводим в 2023 году", - сказал Новиков

По его словам, эти участки дороги посредством капремонта переводятся сегодня из состояния двухполосного движения к четырехполосному.

"На остальных участках мы на сегодняшний день организовали проектно-изыскательские работы", - уточнил Новиков. Он также добавил, что Федеральное дорожное агентство планирует затратить до 2024 года в данном направлении 31 млрд рулей. собственных средств.

От Москвы до Казани М-12 планируется построить к 2024 году. Также планируется продлить трассу от Казани до Екатеринбурга к 2027 году. Новое строительство дорожных участков в рамках продления будет стоить до 260 млрд руб., половину суммы планируется привлечь из ФНБ, сообщал "Интерфаксу" председатель правления "Автодора" Вячеслав Петушенко.

Протяженность автотрассы Москва - Нижний Новгород - Казань - Екатеринбург составит в общей сложности около 1,6 тыс. км, из которых 800 км - участок от Москвы до Казани, остальная половина - от Казани до Екатеринбурга, включая новое строительство от Дюртюлей до Ачита.

Дорога Р-242 Пермь - Екатеринбург станет частью скоростной трассы М-12 Москва - Казань - Екатеринбург. По мнению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, движение на свердловском участке трассы могут открыть в 2024 году.