← ЭДО, ИТ в логистике

Waymo запустила сервис беспилотных такси в Сан-Франциско

Компания «Waymo», входящая в структуру «Alphabet», уже позволила жителям Сан-Франциско использовать беспилотное такси. Проект тестируется в Калифорнии с февраля 2021-го года. Однако до последнего момента в процессе участвовали только сотрудники-добровольцы. Теперь это стало актуально для горожан. Информация дана ресурсом «TechCrunch».

Сказано, что любому участнику программы «Trusted Tester» в Сан-Франциско не придется оплачивать сервис беспилотного такси. Но пользователями могут сталь лишь те горожане, которые подали заявку и получили одобрение. При этом «тестировщикам» запрещено публично делиться впечатлениями и высказывать мнение о сервисных поездках. Любые отзывы должны отправляться только уполномоченному на их обработку персоналу «Waymo».

Уточняется, что сервис беспилотного такси базируется на использовании электрокара «Jaguar I-PACE», который обустроен беспилотной системой «Waymo Driver» V-го поколения. Этот «автопилот» функционирует на основе работы нейросетей. Со слов представителя фирмы, «умная» система от «Waymo» может не только реагировать на пешеходов, автомобили, светофорные сигналы и знаки, но и заранее прогнозировать ситуации, минимизируя вероятность аварий. Тем не менее, пока в такси все-таки находится оператор, который будет действовать, если возникнет экстренная ситуация.

До запуска сервиса в Сан-Франциско машина компании, которые обустроены «Waymo Driver», успешно преодолели более 32 миллионов километров на трассах и дорогах общего пользования.