← Автосервис, запчасти, шины

"Белшина" готовит запуск производства 29-дюймовых шин

На заводе КГШ «Белшины» продолжается реализация инвестиционного проекта по созданию производства шин с посадочным диаметром 25-29 дюймов. Продукция, которую завод будет выпускать в рамках этого проекта, востребована на мировом и внутреннем рынках. О работе в рамках инвестиционного проекта рассказал главный инженер завода КГШ Василий Николаевич Куницкий.

"Мы закончили испытания десяти моделей пресс-форм. На каждой пресс-форме выпустили по две автопокрышки, которые сейчас проходят испытания на статический и гидроразрывы. Планируется в сентябре текущего года выпустить первую опытную партию шин типоразмера 20,5R25 BEL-374 для предварительного испытания. В дальнейшем будет изготовлена партия шин для поставки на «Амкодор», – рассказал он. – С сентября планируется запустить в серию шину типоразмера 18.00R25 BEL-183 на новом технологическом оборудовании компании «Himile». Для этого на механическом заводе изготовлена переходная плита, на которую будет ставиться наша пресс-форма. Осталось только установить эту плиту".

Сборочные комплексы на заводе, как рассказал В. Куницкий, работают в штатном режиме, выполняя производственные задания. Опытные шины для проведения всех необходимых испытаний компания будет собирать в дальнейшем на втором сборочном комплексе согласно производственному графику.

Впереди в рамках инвестиционного проекта 25-29 дюймов на заводе КГШ – закупка семи вулканизационных прессов. Проект, на который возлагаются в ОАО «Белшина» большие обоснованные надежды, развивается строго по графику.