← Дороги, инфраструктура

Новый мост на трассе М-5 в Подмосковье откроют к концу года

 Московской области продолжается масштабная реконструкция федеральной трассы М-5 «Урал». Как сообщает во вторник, 7 сентября, пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья, ход работ на автодороге оценил губернатор области Андрей Воробьев.

На трассе ведется строительство участков в обход поселков Октябрьский и Островцы с мостом через Москву-реку.

«М-5 - федеральная дорога, здесь максимальное количество автомобилей в выходной день - 110-120 тыс. Она реконструируется радикально - и обход Коломны, и эстакады здесь позволят сократить движение в 5 раз. Мы сопровождаем этот проект, оказываем максимальную поддержку. Я очень надеюсь, что изменения почувствуют около 1 млн человек, потому что на этом направлении их ждет огромное количество людей. Здесь аэропорт, идет развитие, поэтому инфраструктура имеет принципиальное значение», - отметил глава региона.

Новый участок автодороги решит проблему одного из наиболее узких мест в Рамнском г.о. Отмечается, что сейчас на старом мосту через Москву-реку образуются пробки. К концу года планируют открыть для движения новый четырехполосный мост рядом с существующей переправой. На объекте строители устанавливают шумозащитные экраны, съезды и проводят коммуникации.

«Участок небольшой, но насыщен инфраструктурой, очень много жилых домов, сетей, движение большое. В обычные дни интенсивность 70-80 тыс. автомобилей в сутки, а дорога рассчитана на 40 тыс. В декабре мы открываем движение в этой части дороги М-5 «Урал», а ввод всего участка с 19-го км по 37-й предусмотрен на 2023 год», - рассказал руководитель ФКУ «Центравтомагистраль» Игорь Астахов.

В перспективе весь транзитный транспорт будет выведен из Октябрьского и Островцов, а также появится отдельный съезд с федеральной трассы к деревне Чулково.

Кроме того, в Подмосковье продолжается реконструкция участка трассы М-5 «Урал» от МКАД к Люберцам. Здесь дорогу расширят до 10 полос движения, уберут одноуровневые пересечения и светофоры, а для удобства жителей оборудуют семь переходов. Работы планируют завершить к концу года.

«В результате реализации всех этих этапов около 740 тыс. жителей Подмосковья смогут намного быстрее добираться до Люберец, Раменского, Жуковского и в Москву», - отмечается в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Добавим, мост через Москву-реку строят на участке трассы М-5 с 34-го по 36-й км в рамках создания обхода Октябрьского. Переход относится к уникальным объектам капитального строительства, так как проектная документация предусматривает протяженность руслового пролета переправы 135 метров. Длина подмостового габарита составляет 13,74 метра.