← Логистика, грузы

Компании из России и Казахстана впервые обменялись электронными документами с ЭЦП

Завершился проект по разработке, и запускается пилотная эксплуатация сервиса «Трансграничная электронная цифровая подпись (электронная подпись)» (ЭЦП, ЭП) электронного документооборота между Россией и Казахстаном.

Российская компания ООО «РЭЙЛ ЭКСПЕРТ» и казахстанская компания ЧК «Documentolog Global Limited» обеспечили обмен юридически значимыми электронными документами между организациями – участниками грузовых железнодорожных перевозок из России и Казахстана. В рамках тестирования сервиса были проведены работы по подписанию актов выполненных работ, УПД и счетов-фактур с помощью ЭЦП (ЭП) компаний-резидентов двух стран, их пересылке, проверке на легитимность и валидность законно признанными в каждой стране механизмами.

Законодательство России и Казахстана предусматривает такую возможность. Поправки в Федеральный закон Российской Федерации № 63-ФЗ «Об электронной подписи», вступившие в силу с 1 января 2021 года, полностью легализовали процедуры признания иностранной электронной подписи с использованием механизма доверенной третьей стороны (ДТС). Казахстанское законодательство предусматривает это уже несколько лет. В роли ДТС в проекте выступили с Российской стороны аккредитованный удостоверяющий центр ООО «Газинформсервис», со стороны Республики Казахстан – АО «Национальные информационные технологии».

«Целью проекта было создание сервиса «Трансграничная ЭЦП (ЭП)», который обеспечивает юридически значимый трансграничный электронный документооборот. Результаты проекта можно признать успешными. Все стороны уже подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшей эксплуатации сервиса «Трансграничная ЭЦП (ЭП)», – сказал советник-начальник удостоверяющего центра ООО «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин.

Дмитрий Класс, директор по цифровым продуктам компании «РЭЙЛ ЭКСПЕРТ» прокомментировал завершение разработки сервиса следующим образом: «Наша команда ещё до старта работ определила основную ценность сервиса в предоставлении готового коробочного решения бизнес-пользователям России и Казахстана. Конечный пользователь не должен иметь высокие организационные и технические барьеры доступа к трансграничному электронному документообороту. Мы вместе с нашими партнёрами действуем в рамках этой парадигмы, создаем бесшовный цифровой продукт под потребности и возможности разных клиентов, что позволяет сокращать транзакционные издержки и повышать скорость осуществления транснациональных сделок».

Сервис «Трансграничная электронная цифровая подпись (электронная подпись)» запускается на начальном этапе в пилотную эксплуатацию и будет доступен в течение 6 месяцев всем желающим юридическим лицам - резидентам России и Казахстана, на бесплатной основе.