← Дороги, инфраструктура

На трассах Р-256 и А-322 в Алтайском крае построили 16 км линий освещения

В Алтайском крае на участках федеральных трасс Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 «Барнаул - Рубцовск - граница с Республикой Казахстан» построили 16 км линий электроосвещения. Работы провели на въездах в Барнаул и Рубцовск, сообщает пресс-служба Росавтодора в четверг, 9 сентября.

Работы находятся на завершающей стадии, освещение запущено в тестовом режиме на трех участках. Речь идет о 9-километровом отрезке трассы Р-256 «Чуйский тракт» на подъезде к Барнаулу - освещение смонтировано от развязки возле Новоалтайска до совмещенного (Старого) моста через реку Обь с 2-го по 11-й км. Кроме того, линии электроосвещения установили на трассе А-322 с 15-го по 21-й км в границах Барнаула на участке от поселка Садоводов до выезда из Бельмесево и на участке с 303-го по 304-й км на въезде в Рубцовск по Веселоярскому тракту.

Дорожники смонтировали свыше 500 опор и светодиодных светильников. Линии подключили к автоматизированной системе управления наружным освещением, что позволяет оптимизировать работу освещения на каждом конкретном объекте и управлять яркостью. Благодаря этому удается сохранить до 30 % потребляемой электроэнергии.