← Автосервис, запчасти, шины

"Белшина" вновь успешно прошла сертификацию

В этом году завершился трехгодичный цикл действия сертификатов соответствия системы менеджмента качества «Белшины» международным стандартам ISO 9001:2015 и IATF 16949:2016, определяющим требования к системе менеджмента качества.

Также в текущем году были завершены начатые еще в 2019 году плановые работы по разработке и внедрению СМК на соответствие требованиям стандарта СТБ 16949-2018, определяющего особые требования для организаций, поставляющих комплектующие для автопрома, сельскохозяйственного и специального машиностроения.

Важность проведения сертификации СМК ОАО «Белшина» обусловлена тем, что требование об этом является одним из условий договоров на поставки шин на конвейер предприятиям первичной комплектации.

С апреля по июль продолжались работы по ресертификации СМК на соответствие требованиям стандарта IATF 16949. Область сертификации была расширена и включила в себя весь ассортимент грузовых шин, шин для автобусов и троллейбусов. На шины для техники специального назначения это требование не распространяется.

Итогом проведенной персоналом «Белшины» работы стало решение органа по сертификации URS «United Registrar of Systems Ltd.» (Великобритания), признанного Международной целевой автомобильной группой (IATF), о выдаче сроком до 19 июля 2024 года сертификата соответствия СМК ОАО «Белшина».

По результатам аудита, проведенного НП РУП «БелГИСС» – органом по сертификации систем менеджмента – 17 августа было принято решение о соответствии СМК ОАО «Белшина» требованиям стандарта СТБ 16949 и выдаче соответствующего сертификата. Сертификация по этому стандарту проведена впервые и распространяется на СМК при проектировании, разработке и производстве всего ассортимента наших шин.