← Таможня и ВЭД

Таможня: Затор на МАПП Забайкальск связан с усилением антиковидных мер в Китае

Скопление грузовых автомобилей на автомобильном пункте пропуска Забайкальск связано с усилением антиковидных мер со стороны Китая. Об этом 10 сентября «МК в Чите» сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

Отмечается, что за последние сутки, 9 сентября, на российской стороне сотрудниками таможни оформлено 304 транспортных средства: 140 - на выезд из России и 164 - на въезд, при пропускной способности МАПП 280 автомобилей в оба направления.

Кроме этого, с 23 августа склады «ТЛТ-Забайкальск» переданы из региона деятельности таможенного поста МАПП Забайкальск в регион деятельности Забайкальского таможенного поста. Поэтому теперь для ввоза товара из Китая на территорию России, необходимо заявить таможенную процедуру таможенного транзита, которая требует соблюдения определенных условий. Некоторые перевозчики не соблюдают эти условия, что приводит к образованию очереди на пункте пропуска.

Ранее «МК в Чите» сообщал том, что замсекретаря Общественной палаты России Александр Галушка поразился потенциалу международного пункта пропуска в Забайкальске и предложил представить его реконструкция в план корректировок национального проекта по поддержке развития экспорта.