← Негабаритные и опасные грузы

В Подмосковье открыли 50 площадок сбора крупногабаритного мусора

В Подмосковье за два года открыли 50 площадок для сбора крупногабаритного мусора "Мегабак". Они работают в 47 городских округах, цель проекта двойная - во-первых, избавить регион от завалов крупного мусора на обычных контейнерных площадках, во-вторых, приучить население к раздельному сбору мусора.

За два года работы проекта "Мегабак" жители Подмосковья существенно реже стали сваливать около обычных контейнеров старые двери и оконные рамы, драные диваны, битые унитазы и прочее, что к бытовым отходам не относится. На отдельных контейнерных площадках установлены баки, куда можно свалить все - от старой бытовой техники до тюков с одеждой. По мере накопления отходов на площадке диспетчер, который за ней следит, сообщает куда следует, а компания-переработчик приезжает и забирает все. Часть отходов подлежит переработке и вторичному использованию, остальное уничтожается.

Проще, конечно, если жители сразу сортируют выброшенное. Например, в Клину на таких площадках есть шкафы для старых книг и ящики для тряпья. В Рузе принимают старые шины и бытовую технику. В Долгопрудный можно привезти даже опасные отходы - старые термометры и ртутные лампы, а также батарейки и аккумуляторы.

Все адреся площадок "Мегабак" размещены на интерактивной карте на сайтах мегабак.рф, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и официальных порталов, участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Площадки «Мегабак» работают ежедневно с 9 до 18, кроме понедельника.