← Таможня и ВЭД

Китай сильно упростил процедуру таможенной очистки для поездов с Европой

По данным таможенных органов города центрального подчинения Чунцина на юго-западе Китая, для повышения эффективности грузовых поездов направления «Китай-Европа» была внедрена упрощенная процедура таможенного оформления, сообщает 11 сентября агентство Синьхуа.

Первый поезд по новой процедуре вышел 10 сентября из Урумчи, столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая, направляясь в Германию и Австрию, в то время как первый прибывающий поезд по новой процедуре, добрался до Китая через порт Хоргос в Синьцзяне.

В соответствии с новой процедурой, которая направлена на повышение эффективности и усиление надзора, начальник грузового поезда может представить электронные данные железнодорожной декларации таможенному органу до прибытия поезда в порт.

«В дополнение к существующей процедуре таможенного оформления, новая услуга предоставляет нам более удобный вариант», — сказал генеральный директор компании Yuxinou (Чунцин) Logistics Co., Ltd. Ци Дань.

Заместитель директора таможни Чунцина Ван Чжунвэнь сказал, что таможня продолжит оптимизировать новую процедуру, прилагая усилия для управления потенциальными рисками.