← Безопасность и страхование

На Среднем Урале гаишники массово проверили большегрузы

По статистике, с участием грузовиков на дорогах Екатеринбурга в 2021 году зарегистрировано 38 дорожных аварий, в результате которых 4 человека погибли и более 50 травмированы. Об этом сообщает отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу.

С начала 2021 года сотрудниками отделения технического надзора ГИБДД Екатеринбурга проведено 48 профилактических рейдовых мероприятий. За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 720 водителей грузового автотранспорта.

К примеру, за время рейдового мероприятия у поселка Изоплит осмотрено более 60 большегрузов. У водителей проверяли наличие документов, необходимых для управления грузовым транспортом, работающих тахографов, технического состояния грузовиков. Большая часть нарушений связана с использованием тахографа, контролирующего соблюдение водителем режима труда и отдыха. В ходе рейда также выявлен факт перевозки груза без натянутого полога и управление транспортным средством без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности, путевого листа, товарно-транспортной накладной.

По выявленным фактам в отношении водителей транспортных средств, должностных и юридических лиц возбуждены административные производства.

Проведение профилактической работы продолжено.