← Автомобильные грузоперевозки

В отрасли грузоперевозок в Латвии занято около 6400 представителей третьих стран

В настоящее время в сфере международных грузовых перевозок в Латвии работают около 6400 представителей третьих стран, сообщили агентству LЕТА в Автотранспортной дирекции (АТД).

«Нехватка водителей наблюдается уже несколько лет не только в Латвии, но и во всем Европейском союзе», – заявили в дирекции, добавив, что нехватка водителей в Латвии больше всего наблюдается именно в секторе международных грузовых перевозок. В латвийских компаниях работают также представители третьих стран, например, с Украины, из России, Белоруссии, с Филиппин, из Грузии.

Также, по данным АТД, некоторые пассажирские перевозчики испытывали трудности с поиском работников в начале обслуживания новых участков маршрутной сети.

Хотя поставщики услуг общественного транспорта в настоящее время способны предоставлять все услуги, заказанные государством, при имеющихся ресурсах некоторые перевозчики периодически сталкиваются с нехваткой водителей. Этот вопрос особенно актуален, например, в летние месяцы, когда жарко и в автобусах постоянно работают кондиционеры, во время распространения различных вирусов и т. п.

Как отметили в АТД, есть риск того, что проблема обострится, с учетом того, что средний возраст водителей автобусов в секторе общественного транспорта составляет более 55 лет. Водители уходят на пенсию, а молодых приходит немного.