← ЭДО, ИТ в логистике

Alibaba вложила более $300 млн в стартап DeepRoute.ai, создающий системы автопилота

Интерес гигантов мировой интернет-торговли к компаниям, разрабатывающим системы автопилота для транспорта, вполне объясним — когда роботы вытеснят людей из сферы логистики, то доставка товаров будет осуществляться дешевле и быстрее. Компания Alibaba тоже держит руку на пульсе отрасли, а потому недавно вложила $300 млн в китайского разработчика DeepRoute.ai.

Основанная в Шэньчжэне компания специализируется как на аппаратных, так и на программных решениях для систем автопилота. Она уже эксплуатирует парк прототипов роботизированных такси, некоторые из них работают под маркой CaoCao, а Dongfeng Motors поставляет автомобили для переоснащения в автоматические такси. Сейчас DeepRoute.ai располагает парком из 70 таксомоторов, но планирует расширить его до 150 или 160 машин. Часть полученных от Alibaba средств будет потрачена на эти нужды, остальное будет направлено на разработку технологий и компонентов для автопилота.

Логистическое подразделение Cainiao китайского холдинга Alibaba не скрывает амбиций по выпуску автоматических грузовиков. Нельзя исключать, что и сотрудничество с DeepRoute.ai будет развиваться в этом русле. По крайней мере, в долгосрочной перспективе Alibaba рассчитывает создать среднетоннажные автоматические грузовики для доставки товаров в пределах города.

Этот зарождающийся сегмент рынка уже характеризуется высокой конкуренцией. Поисковый гигант Baidu и агрегатор такси Didi тоже ведут работы по созданию автоматического транспорта, Pony.ai и WeRide интересуются сегментом автоматизированных грузоперевозок. Последняя из компаний намеревается создать автоматический фургон Robovan для логистических операций в городской черте.