← Дороги, инфраструктура

Прокуратура начала проверку по факту приведения в негодность участка трассы в Забайкальском крае

Прокуратура Забайкальского района начала проверку по факту приведения в негодность дорожного полотна на участке региональной автотрассы "Мациевская-Краснокаменск". Предстоит ответить на вопрос - кто виноват: природа, погода или же человек в том, что асфальт крошится и становится непригодным для езды.

Разочарованию нет предела, говорят водители, следующие по маршруту "Мациевская-Краснокаменск". Один из участков дороги напоминает решето.

Денис Калапов, водитель: "Ну так раздавливают асфальт, плюс дождь размывает. Ну, что одни ямы. Ремонт автомобилей постоянный. Подвеска".

Региональная автодорога еще несколько лет назад была самой обсуждаемой у местных водителей из-за отсутствия асфальтового покрытия. Теперь оно есть, но быстро приходит в негодность. Новые трещины и вздутие асфальта возникают каждый день. Это уже заактировали сотрудники прокуратуры, дорожники и представители ГИБДД.

Роман Балданов, помощник прокурора Забайкальского района: "Сконцентрированы выбоины просадки на территории Забайкальского района. Это дорога Краснокаменск - Мациевская. Сейчас проходит проверка. Установили, что практически на каждом километре имеются дефекты дорожного покрытия".

Для ремонта покрытия брошены силы Краснокаменского ДЭУ, но качественным такой ремонт назвать едва ли можно. Просто потому, что ямы возникают вновь. Почему?

- Проблема то в том, что дорогу раздавили, если честно. Идут фуры.

- Основной участок, где большее количество дефектов.

- Больше всего выбоин с пятьдесят четвертого до шестьдесят второго километра.

Дорога, действительно, испытывает высокие нагрузки и не приспособлена под движение большегрузов. ГИБДД с начала года привлекло к ответственности порядка сорока водителей фур. Но без технического оснащения кардинально эту проблему не решить.

Алексей Кузьмин, старший государственный инспектор БДД ОГИБДД по Краснокаменску и Краснокаменскому району: "К сожалению, на данном участке автодороги отсутствует весовой контроль. Если бы был весовой контроль, уже штрафы возрастают в разы. Привлекаются уже лица инспекторами государственного автодорожного надзора. И не только нами".

Не стоит сбрасывать со счетов и еще одну, возможную причину разрушения асфальта - насколько качественно было уложено полотно. Ответы на все вопросы предстоит выяснить работникам прокуратуры. Проверка продолжается.