← Коммерческий транспорт

Электрогрузовик на базе Volvo попал в Книгу рекордов Гиннеса

Электрический грузовик, созданный инженерами Futuricum на базе Volvo FH для швейцарской службы грузоперевозок DPD, установил мировой рекорд по преодолению расстояния без остановки для подзарядки. Менее чем за двое суток экипаж из двух водителей преодолел на машине, которая последние полгода использовалась перевозчиком, почти 1,1 тыс. километров.

Испытания проходили недалеко от города Ганновер, Германия, на скоростном участке полигона производителя шин Continental протяжённостью 2,8 км. Водители работали сменами по 4,5 часа на средней скорости 50 км/ч. В итоге грузовик преодолел трассу 392 раза. Отдельно отмечается, что погодные условия во время испытаний были не самыми идеальными: порывы ветра достигали скорости 18-40 км/ч, температура воздуха составила около 14 °C, температура почвы — порядка 23 °C. В итоге партнёры отметили: рекордный показатель говорит о том, что современные технологии вполне пригодны для ежедневного применения для грузоперевозок на дальние расстояния.

Масса грузовика, созданного в Futuricum, составляет 19 тонн, мощность машины превышает 680 л. с. В модели использованы шины, рассчитанные на дальний пробег и имеющие оптимальное сопротивление качению.