← Коммерческий транспорт

Iveco и Nikola начинают совместно производить электрогрузовики в Европе

Мировые производители коммерческих автомобилей объединили усилия на пути к углеродной нейтральности в грузоперевозках.

Как сообщается на официальных сайтах Iveco и Nikola, совместное предприятие по выпуску большегрузов на «батарейках» откроется до конца 2021 года в немецком городе Ульма. На мощностях завода будут производить большегрузы Nikola Tre, а первые поставки американским клиентам (основной рынок сбыта) запланированы на 2022 год.

«Несмотря на все отраслевые и глобальные проблемы пандемии, с которыми мы столкнулись с момента объявления партнерства в сентябре 2019 года, невероятно приятно иметь возможность стоять здесь сегодня в составе команды и быть свидетелями результата нашей тяжелой работы, выполненной вовремя и согласно первоначальным планам»

Геррит Маркс, генеральный директор Iveco Group.

Совместное предприятие в городе Ульма, Германия, занимает площадь в 50 000 квадратных метров, при этом половина производственных площадей крытая. Первоначально предприятие будет выпускать до 1000 электрогрузовиков в год, позднее планируется увеличить объемы производства. Завод будет работать в соответствие с производственными принципами мирового класса и стремиться к нулевым отходам, нулевым авариями, нулевым отказами и нулевым запасам.

«Благодаря обширному опыту и прочному положению IVECO на рынке мы предоставили платформу, на которой технологии Nikola могут процветать. Сейчас мы сосредоточены на обеспечении успеха этой операции и на совместном лидерстве в области безопасных для климата дальних и ближних перевозок большегрузных автомобилей»

Геррит Маркс, генеральный директор Iveco Group.

Электрический грузовик Nikola Tre изготовлен на платформе Iveco S-WAY. Электрическая ось спроектирована совместно с производителем трансмиссий FPT Industrial, а технологии электрических и топливных элементов принадлежат Nikola и Bosch. Платформа подразумевает работу грузовика на электричестве и топливных элементах. Поначалу «тележку» обкатают на «батарейках», а позже будут предложены версии Full Cell.