← Таможня и ВЭД

Товарооборот между РФ и Таджикистаном достиг в январе-июле 640 млн долларов

Объем товарооборота между Таджикистаном и Россией в текущем году вырос и составил 640 миллионов долларов, сообщил на таджикско-российском форуме в Душанбе заместитель главы Минэкономики Абдурахмон Абдурахмонзода.

"По итогам 7 месяцев 2021-го двусторонний товарооборот между обеими странами достиг 640 миллионов долларов, что на 74 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года", - заявил Абдурахмонзода.

Замминистра назвал инвестиционное сотрудничество между Таджикистаном и Россией важным направлением.

Он также уточнил, что с 2007-го объем российских инвестиций в таджикскую экономику составил порядка 1,6 миллиарда долларов.

"В 2020 году объем прямых инвестиций России в таджикскую экономику составил более 14 миллионов долларов, что не отвечает существующему потенциалу двустороннего сотрудничества и духу наших взаимных отношений", - отметил замглавы ведомства.

Абдурахмонзода добавил, что в настоящее время Россия занимает первое место среди внешнеэкономических партнеров Таджикистана.

По словам замминистра, Таджикистан развивает новые технологии в энергетической и металлургической сферах, где Россия имеет богатый опыт.

Абдурахмонзода предложил создать на территории свободных экономических зон Таджикистана совместные производственные предприятия.

Напомним, что форум деловых кругов России и Таджикистана проходит на этот раз на тему "Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества в новых условиях".

В его работе участвовали руководители Торгово-промышленных палат Таджикистана и России, представители экономических министерств обеих стран, региональных российских торгово-промышленных палат, ведущих таджикских компаний.




Товарооборот РФ со странами СНГ