← Дороги, инфраструктура

Досрочно завершена реконструкция моста через Вейну на трассе А-108 в Подмосковье

В Рузском районе Московской области завершена реконструкция моста через реку Вейна на федеральной трассе А-108 «Московское большое кольцо». На участке автодороги вместо старой переправы возвели новый мост. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Центравтомагистраль» в четверг, 16 сентября.

Объект реконструирован в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Ввод в эксплуатацию моста состоялся на два месяца раньше срока. Новая переправа отвечает всем современным требованиям по грузоподъемности и пропускной способности. По информации ФКУ, на участке трассы довольно интенсивное движение транспорта: в сутки проезжает более 12 тыс. машин.

Протяженность двухполосного моста составляет 150 метров. В ходе реконструкции специалисты с каждой стороны дорожного полотна предусмотрели полосу безопасности и устроили тротуары. Покрытие выполнено из щебеночно-мастичного асфальтобетона, отличающегося высокой износостойкостью и межремонтным сроком до 12 лет. На мосту и автоподходах к нему рабочие установили сплошное электроосвещение. Для обеспечения экологической безопасности смонтировали локальные водоочистные сооружения.

Напомним, что старый мост был построен в 1965 году. За период эксплуатации он стал непригодным к ремонту. К реконструкции переправы приступили в 2020 году. В марте текущего года по новому мосту было запущено движение транспорта.