← Дороги, инфраструктура

На трассе от Краснодара к Крымскому мосту уложат специальный бесшумный и долговечный асфальт

В Краснодарском крае начали укладывать первый асфальт на участке строительства нового направления трассы А-289 Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк — трасса Новороссийск — Керчь. Как сообщили в Росавтодоре, первые 230 метров асфальтобетона уложены на 100-м км будущей трассы вблизи поселка Красный Октябрь. Толщина слоя – 13 см.

В Госкорпорации отмечают, что укладка асфальтобетона ведется по методологии объемно-функционального проектирования, которая обеспечивает ровность, низкий показатель шума при движении транспорта и должный уровень сцепления шин с поверхностью дороги. В текущем году запланирована укладка более 10 км асфальтобетонного покрытия на новой трассе.

Разработанный асфальтобетон устойчив к колееобразованию и влаге. С учетом особенности климата Краснодарского края в состав асфальтобетонной смеси включено битумное вяжущее – для сохранения прочности и долговечности покрытия, устойчивости к деформациям и трещинам, при температурных колебаниях.

Новая федеральная трасса А-289 Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк – автомобильная дорога А-290 Новороссийск – Керчь будет четырехполосной, IБ категории, протяженностью 119 км. Дорога пройдет в обход населенных пунктов и обеспечит скоростное сообщение между Кубанью и Крымским полуостровом Завершение строительства запланировано на конец 2024 года.