← Логистика, грузы

В Костроме восстановят грузовой речной порт

Модернизировать его поможет частный инвестор. Комплекс будет возрождён в форме акционерного общества с долей региона. Решение принято на заседании совета по привлечению инвестиций.

Грузовой речной порт в Костроме не работает почти 20 лет. Раньше он находился в федеральной собственности, частично площади сдавали в аренду предпринимателям. Чтобы восстановить работу комплекса по поручению губернатора Сергея Ситникова был решён вопрос о передаче порта на баланс региона. В модернизацию инфраструктуры и покупку техники инвестор из Санкт-Петербурга вложит более 400 миллионов рублей.

Однако держателем контрольного пакета акций предприятия будет область. Осуществлять грузоперевозки по воде смогут дорожные и деревообрабатывающие, строительные и сельскохозяйственные организации как нашего, так и соседних регионов. Также использовать площади планируют для доставки нерудных материалов при строительстве второго моста через Волгу и дороги в обход Костромы. Кроме того, губернатор поручил главам администрации областного центра и Костромского района предусмотреть резервные земельные участки для расширения территории порта. До конца следующего года должен быть разработан проект дороги, соединяющей предприятие с красносельской трассой.