← Топливо, масла и автохимия

В Прикамье существенно снизилась цена на бензин

По информации Пермского УФАС, сеть АЗС «Лукойл-Уралнефтепродукт» четырежды снижал цены на бензин на заправках Пермского края: 2 сентября цена упала на 12 копеек за литр, 4 сентября – еще на 11 копеек, 6 сентября – на 15 копеек и сегодня, 16 сентября, – еще на 5 копеек. Таким образом, за две недели бензин в рознице подешевел на 43 копейки за литр. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В результате постоянного мониторинга со стороны контролирующих органов, цены на бензин АИ-92 на АЗС ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» в Пермском крае выросли суммарно на 4,93%, на бензин АИ-95 – на 4,90%, на дизельное топливо – на 5,61%.

По актуальным сведениям Банка России и Росстата темпы роста потребительских цен в Российской Федерации в августе 2021 года составили 6.7%, следовательно, рост цен на топливо на АЗС ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» в Пермском крае не превышает уровня инфляции.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» в официальном письме Пермскому УФАС России сообщило, что в целях исполнения предупреждения антимонопольного органа на АЗС компании розничные цены на автомобильные бензины снижены до общего уровня розничных цен на АЗС ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» в Пермском крае. Об этом сообщила пресс-служба Пермского УФАС.

ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» проводил маркетинговые исследования эластичного спроса, в результате которых повышал цены на бензин на некоторых своих АЗС. После этого компанией заинтересовалось УФАС по Пермскому краю.