← Негабаритные и опасные грузы

На СПГ-терминале "Утренний" в Сабетте погружено 3 тыс. свай

В ходе строительства ледозащитных сооружений на терминале сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» погружено 3 тыс. свай, сообщает пресс-служба ФГУП «Гидрографическое предприятие».

Гидрографическое предприятие с 2019 года осуществляет на акватории терминала «Утренний» в порту Сабетта дноуглубительные работы, а также строительство ледозащитных сооружений. Южное и Северное ледозащитные сооружения, которые возводит генподрядчик — АО «МРТС, защитят акваторию от дрейфующего льда, способного повредить причалы и суда. Протяженность Северного ледозащитного сооружения составит 1,3 км, Южного — 3,1 км. Для возведения ледозащитных сооружений требуется 5,7 тыс. свай. К сегодняшнему дню в грунт погружено 3000 свай (из них 2082 – за 2021 год).

В 2021 году АО «МРТС» наверстало отставание от графика, которое возникло из-за тяжелых ледовых условий в прошлом году. Работы по возведению ледозащитных сооружений планируется завершить в 2022 году.

В результате выполнения дноуглубительных работ на подходном канале и в акватории терминала «Утренний», глубина судоходных путей достигнет 15 м, хотя в начале работ на отдельных участках она не превышала 2-3 м.

В 2021 году, в ходе третьего этапа дноуглубительных работ на акватории терминала, генподрядчиком АО «МРТС» извлечено 7,8 млн куб. м грунта. В общей сложности за 2021 год планируется извлечь 8,64 млн куб. м грунта. Работы по извлечению грунта на терминале «Утренний» предполагается завершить в 2021 году. Общий объем грунта, извлеченного за три года, составит 26 млн куб. м.

Объем работ, выполненных генподрядчиком Гидрографического предприятия на терминале «Утренний» в 2021 году, превысил 20 млрд рублей.

Второй масштабный проект «Гидрографического предприятия» в порту Сабетта — реконструкция Морского канала в Обской губе Карского моря. Дноуглубительные работы в рамках этого проекта будут завершены в 2022 году, общий проектный объем извлеченного грунта составит 59,8 млн куб.м.