← Негабаритные и опасные грузы

Wartsila поставит свои установки Compact Reliq для еще трех газовозов, заказанных норвежской компанией

Knutsen OAS Shipping (Норвегия) в 2020 году подписала с южнокорейским судостроительным заводом Hyundai Samho Heavy Industries (HSHI) контракт на строительство двух СПГ танкеров, для которых технологическая группа Wärtsilä поставила свои системы повторного сжижения отпарного газа. Недавно норвежская судоходная компания в соответствии с контрактом подтвердила опцион на строительство дополнительно трех аналогичных газовозов. В июле и августе 2021 года Wärtsilä Gas Solutions получила заказ на еще три установки серии Compact Reliq, которые будут поставлены осенью 2022 года, сообщила пресс-служба Wartsila.

Впервые установка серии Compact Reliq появилась на рынке в 2020 году. Система отличается компактной конструкцией, что облегчает ее установку и обслуживание на газовозах всех типоразмеров. Основанная на признанной технологии охлаждения с реверсивным азотным циклом Брайтона, установка повторно сжижает отпарной газ (BOG) и сохраняет перевозимое газовое топливо при низкой температуре и при любых условиях эксплуатации. Установка позволяет использовать часть отпарного газа для двигателей судна, а его излишки могут быть проданы как часть груза СПГ.

В решении Wärtsilä используется безопасный и доступный промышленный азот. Установку можно контролировать в удаленном режиме и в рамках программы Wärtsilä обслуживания OPERIM оперативно дистанционно предоставлять техническую поддержку экипажу судна.

Подразделение финской технологической группы Wartsila Gas Solutions является крупным разработчиком инновационных систем и технологических решений для производственно-сбытовой цепочки газа. Компания оказывает поддержку в течение всего жизненного цикла для цепочки создания стоимости газа и специализируется в сфере систем обработки газа при морской транспортировке газа (хранение, топливо, подача и обращение с отпарным газом), поставки газа электростанциям, сжижение газа и производство биогаза.

Wärtsilä является мировым лидером в области интеллектуальных технологий и комплексных решений полного жизненного цикла оборудования для морского и энергетического рынков. Делая акцент на экобезопасных инновациях, общей эффективности и аналитике данных, Wärtsilä добивается максимальных экологических и экономических показателей судов и электростанций своих заказчиков. Компания имеет более 200 представительств в более чем 70 странах мира. Акции компании Wärtsilä котируются на бирже Nasdaq Helsinki.