← Негабаритные и опасные грузы

ABS и DSME договорились о сотрудничестве при проектировании крупнотоннажного LCO2-танкера

Американское классификационное общество ABS и южнокорейский судостроительный гигант Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. Ltd. (DSME) договорились о совместной разработке проекта крупнотоннажного судна для транспортировки сжиженного диоксида углерода (LCO2) вместимостью 70 тыс. куб. м., сообщает пресс-служба ABS.

Совместный научно-технический проект ABS и DSME станет ответом на разработку технологии утилизации и хранения углерода (CCUS), которая в конечном итоге потребует наличия более крупных судов для транспортировки углекислого газа, чем те, которые сегодня эксплуатируются для потребностей пищевой отрасли.

Судостроительная компания DSME, которая до этого завершила эскизное проектирование для LCO2-танкера вместимостью 100 тыс. куб. м, разрабатывает новый проект судна, который может повысить эффективность эксплуатации за счет увеличения размера грузовых танков. Чтобы увеличить вместимость резервуара, в ходе разработки совместного проекта будет изучено применение различных стальных материалов, а также имеющейся низкотемпературной стали.

Новые суда LCO2 будут соответствовать «Правилам постройки и классификации морских судов» ABS и «Руководству для газовозов с вкладными грузовыми танками» ABS, а также «Международному кодексу постройки и оборудования судов, перевозящих сжиженные газы наливом» (IGC Code).

Основанное в 1862 году Американское бюро судоходства (ABS) сегодня является одним из ведущим международных классификационных обществ и одним из 13 членов Международной ассоциации классификационных обществ. ABS специализируется в разработке и тестировании стандартов конструкции и технического обслуживания судов, и осуществляет классификацию судов на основе этих стандартов. Проводит технический надзор за сооружением, ремонтом и эксплуатацией морских судов, занимается классификацией, обследованием судов на соответствие безопасности мореплавания. Головной офис общества расположен в г. Хьюстон (Техас, США). Компания имеет более 200 представительств в 70 странах по всему миру.

Южнокорейская компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME), основанная в 1973 году, расположена в бухте Окпо, Южная Корея. DSME является четвертой в мире крупнейшей судостроительной компанией и входит в тройку самых больших судостроительных компаний Южной Кореи (вместе с Hyundai и Samsung). DSME специализируется в строительстве пассажирских судов, танкеров-газовозов, регазификационных судов, нефтеналивных танкеров типоразмера VLCC, плавучие системы FPSO/FPU, полупогружные буровые платформы, подлодки и эсминцы.