← Дороги, инфраструктура

На Ставрополье трассу А-157 расширят до четырех полос

В Ставропольском крае к 2023 году 40 км федеральной трассы А-157 «Минеральные Воды - Кисловодск» расширят до четырех полос движения. Об этом в пятницу, 17 сентября, сообщает пресс-служба Росавтодора.

В ходе рабочей поездки заместитель руководителя ФДА Игорь Костюченко вместе с председателем Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолием Артамоновым, заместителем Министра спорта РФ Одесом Байсултановым и губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым проинспектировали ход реконструкции двух участков автодороги А-157, где активными темпами идут работы по расширению проезжей части.

Так, на подъезде к Кисловодску продолжается реконструкция участка протяженностью 10 км. На данный момент здесь выполнили расширение дорожного полотна, установили подпорные стены из буронабивных свай общей протяженностью 720 метров, монолитные стены длиной около 1 км и более 450 габионных конструкций для защиты от обвалов и оползней. В конце текущего года этот участок введут в эксплуатацию. Второй объект - 30-километровый участок реконструкции от аэропорта в Минводах до Ессентуков, который намерены сдать до 2023 года.

В результате выполненных работ два отрезка длиной 40 км будут переведены в четырехполосное исполнение с разделением встречных потоков: это позволит значительно увеличить пропускную способность дороги.

Помимо этого, в рамках работ на трассе А-157 реконструируют 12 путепроводов общей протяженностью свыше 620 метров и пять транспортных развязок в разных уровнях. На всех искусственных сооружениях смонтируют линии электроосвещения.