← Коммерческий транспорт

В Швеции бывший сотрудник Volvo и Scania осужден за шпионаж в пользу России

В среду, 15 сентября, окружной суд Стокгольма, Швеция, вынес первый за 18 лет обвинительный приговор по делу о шпионаже. На скамье подсудимых оказался 47-летний подданный королевства, которого обвинили в шпионаже на предприятиях Volvo Cars и Scania в пользу Российской Федерации.

Суд заявил, что мужчина признан виновным в получении секретной информации производителя грузового транспорта Scania, принадлежащего группе Traton, и передаче её за деньги сотруднику посольства РФ. Однако обвиняемого оправдали по обвинениям в аналогичных действиях в компании Volvo Cars, входящей в группу Geely. В заявлении суда говорится, что признанным виновным в шпионаже может быть человек, чьи действия могли нанести урон безопасности Швеции. В итоге в постановлении суда отмечено, что это доказано в отношении данных компании Scania, но не в случае с Volvo.

Сообщается, что в 2016-2017 года мужчина являлся сотрудником Volvo Cars, а в 2018-2019 года работал в Scania, пока не был арестован. Обвинению удалось доказать, что мужчина периодически получал денежные средства от сотрудника посольства Российской Федерации в Швеции. Деньги являлись платой за предоставленную секретную информацию, которую подданный королевства передавал на USB-флешках. Задержан мужчина был на одной из встреч с дипломатом во время передачи ему 27,8 тыс. шведских крон, что равняется примерно 234 тыс. рублей.

Известно, что мужчина был осужден на три года лишения свободы. Своей вины он не признал. Адвокат шведа намерен подать апелляцию.