← Дороги, инфраструктура

42 километра трассы Нижний Новгород – Киров отремонтируют в 2021 году по нацпроекту

Гладкая - словно зеркало и надежная - словно сталь. Речь не о швейцарских часах. Теперь такими эпитетами можно описать трассу Нижний Новгород - Киров. Участок дороги, проходящий в Уренском районе, нуждался в капитальном ремонте несколько лет, местами трасса была изношена на 90 процентов. Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» позволил в кратчайшие сроки не только восстановить дорогу, но сделать ее, на зависть соседним регионам.

Василий Вакарчук - замначальника отдела по контролю за ремонтом и содержанием автомобильных дорог ГУАД Нижегородской области: «Автомобильная дорога Нижний Новгород-Шахунья-Киров, которая является одной из артерий соединяющих регионы российской федерации. Здесь был выбран конструктивный слой довольно прочный. Интенсивность движения здесь очень большая. Ещё раз повторюсь, что дорога соединяет регионы российской федерации, отсюда по этой дороге едут и на Екатеринбург, и на Тюмень и далее. Поэтому я считаю, что она очень важная дорога».

Износ дорожного полотна до ремонта составлял в среднем 80%, не в последнюю очередь из-за интенсивного движения большегрузов. С учетом этого, толщину двуслойного асфальтового покрытия увеличили с 10 до 13 сантиметров. На опасных участках установили барьерные ограждения, общей протяженностью в 2,5 километра, а в деревне Большая Арья установили новый остановочный павильон.

Геннадий - житель деревни Большая Арья: «Слава Богу, дорогу сделали хорошо, наконец-то и до нас очередь дошла. Какая была плохая дорога!

- Машина ломалась на старой дороге?

- Не то, что ломалась! Подвеску по 2-3 раза в год делали, колеса, сколько пробивали тут люди. Оставляли колеса на этой дороге. А сейчас какая красота стала! Чудо! Молодцы, спасибо большое всем, кто принял в этом участие!».

Общая протяженность отремонтированного участка 13 километров. Работы сданы на две недели ранее запланированного срока, а стоимость работ составила более 300 миллионов рублей. В настоящий момент на трассе Нижний Новгород - Киров, ремонтируются участки, проходящие через Красные Баки и Шахунью, которые будут сданы в этом году. Глобальный ремонт затронет 42 километра стратегически важной дороги.