← Дзен

Депутаты предложили ужесточить ответственность владельцев грузовиков за порчу дорог

Депутаты Волгоградской областной Думы предлагают ужесточить ответственность владельцев большегрузного транспорта за порчу дорог. Об этом сообщает портал "Новости Волгограда".

Речь идёт о нарушении так называемых летних ограничений, когда движение тяжеловесного транспорта запрещается в дневное время при температуре воздуха выше 32 градусов. Для Волгоградской области эта проблема особенно актуальна: жара здесь — явление привычное.

Этим летом водители грузовиков нарушали запрет особенно часто. В июле региональные СМИ сообщали, что они практически проигнорировали введённое ограничение. При этом многие владельцы транспорта сумели уклониться от наказания. Дело в том, что срок привлечения к ответственности за это нарушение составляет всего два месяца, а владельцы фур в соответствии с законом не несут ответственности, если в момент нарушения автомобиль находился в чужом пользовании — например, был арендован. В связи с этим депутаты предлагают внести поправки в КоАП и увеличить срок привлечения до полугода, а штрафы, собранные с перевозчиков, направить на восстановление дорог.