← Склады и грузовые терминалы

Доходность складских помещений в Московской области может упасть до 10%

Эксперты в ходе сессии конференции Knight Frank «СКЛАДываем новую реальность» отметили снижение доходности от складских помещений.

Из-за роста цен на стройматериалы, в среднем в Московской области стоимость строительства квадратного метра складской недвижимости достигла 40 тысяч рублей, в то время как год назад она была порядка 27 тысяч рублей. Таким образом, по словам исполнительного директора Radius Group Захара Валькова, доходность может упасть до 10%.

При этом, чтобы не уйти в минус, владельцам складов нужно брать с клиентов не менее 6 тысяч рублей за «квадрат» в месяц. Как отметил директор департамента управления строительством Knight Frank Алексей Аношин, запросы со стороны потенциальных арендаторов тоже повышают себестоимость строительства и иногда она может составлять до 45 тысяч рублей за квадратный метр. Среди наиболее требовательных фармацевтические компании и организации, которым нужно соблюдать особый температурный режим для хранения продукции.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, высокий спрос на складские помещения в Москве привел к их нехватке, свободными от арендаторов остаются только 0,6% складов.