← Автомобильные грузоперевозки

Кабмин Украины предложил ввести плату для фур за проезд по дорогам госзначения

Вчера, 22 сентября, Кабинет министров поддержал законопроект, который предусматривает, что грузовики с весом свыше 12 тонн должны платить за пользование дорогами государственного значения. Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, документ является частью плана мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации с ЕС. Такие нормы практикуются в большинстве европейских стран.

"Тысячи километров дорог в Украине строятся за счет средств налогоплательщиков. При этом тысячи километров украинских дорог получают наибольшую нагрузку и износ именно от грузовиков. Поэтому для них предлагается установить оплату за пользование дорогами общего пользования", – указал глава правительства.

Также он подчеркнул, что полученные средства будут консолидироваться в государственном дорожном фонде как дополнительный ресурс для создания "качественно новой инфраструктуры".

Напомним, с 1 октября в Украине полноценно запускается автоматическая фиксация превышения весовых норм WiM, которая действовала до этого в тестовом режиме. Это предусмотрено законом №1582-IX относительно вопросов осуществления габаритно-весового контроля.