← Дороги, инфраструктура

В Тверской области отремонтируют автодорогу "Москва – Санкт-Петербург" – Большие Борки – Нестерово – Черничено

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Тверской области с 2019 года идёт ремонт опорной дорожной сети.

По поручению губернатора Игоря Рудени с 2022 года в порядок начнут приводить дороги межмуниципального значения, которые соединяют райцентры с населёнными пунктами в сельских поселениях и соцобъектами.

Одна такая дорога, ремонт которой запланирован на 2022 года, — трасса «Москва – Санкт-Петербург» – Большие Борки – Нестерово – Черничено.

Напомним, 16 сентября прошёл прямой эфир с губернатором Игорем Руденей. В частности, глава региона сказал, что в 2022 году в Тверской области будет уделяться большое внимание ремонту дорог 2-го и 3-го класса.

Глава региона подчеркнул: к контролю качества работ нужно активней привлекать общественность, в том числе водителей «скорых» и школьных автобусов.

Дороги 2-го класса – это те, которые связывают райцентры с населёнными пунктами муниципалитета, ж/д станциями, школами, больницами, поликлиниками, учреждениями соцзащиты, музеями, зонами отдыха.

Дороги 3-го класса – все остальные автодороги общего межмуниципального значения. По ним часто проходят маршруты школьных автобусов, постоянно ездит «скорая».

В 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» начнется ремонт автодороги 2-го класса «Москва – Санкт-Петербург» – Большие Борки – Нестерово – Черничено, которая соединяет юго-западные районы (Старицкий, Зубцовский, Ржевский) с трассой М-10. Дорога – альтернатива федеральной трассе Р-132 «Золотое кольцо».

Госконтракт на ремонт заключен на три года. Всего подрядчик приведёт в порядок 64,89 км трассы, из них в следующем году – 20,23 км, в 2023 г. – 18,38 км, в 2024 г. – 26,28 км.