← Топливо, масла и автохимия

Китай сертифицирует первую партию углеродно-нейтральной нефти

Шанхайская экологическая и энергетическая биржа выдала первый сертификат на углеродно-нейтральную нефть компаниям Sinopec, Cosco Shipping и China Eastern Airlines. Церемония сертификации состоялась в Шанхае (Китай).

Компании разработали принципиально новую методику построения «новой модели экологически безопасной транспортировки» с анализом межотраслевого, полноциклового и безотходного пути. Это приобретает эпохальное значение, так как транспортный и энергетический секторы Китая способствуют достижению пика углеродных выбросов и углеродной нейтральности.

Сырая нефть была получена из доли Sinopec International Petroleum Exploration and Production Corporation в объеме нефти, добываемой в Анголе. Импортирована компанией Unipec с привлечением Cosco Shipping в качестве перевозчика. Партия сырой нефти проделала более 9 300 морских миль через Атлантический, Индийский и Тихий океаны и прибыла в порт Нинбо-Чжоушань. Позднее 30 тыс. тонн сырой нефти были перевезены на нефтеперерабатывающий завод нефтехимической корпорации Sinopec Gaoqiao.

Эти три компании продемонстрировали свои соответствующие преимущества для достижения общей целиС. Компания Sinopec приняла на себя ответственность за компенсацию углеродных выбросов, образующихся в результате добычи, хранения, переработки и транспортировки нефтепродуктов, автомобильного бензина и дизельного топлива и сжигания СУГ. Cosco Shipping - за компенсацию углеродных выбросов при транспортировке сырой нефти и сжигании судового топлива. China Eastern Airlines - за компенсацию углеродных выбросов при сжигании авиационного керосина.

В этом году Sinopec официально выпустит углеродно-нейтральные бензиновые и дизельные продукты для широкого потребителя на специально выделенных заправочных станциях. Компания поставит 5 417 тонн авиационного топлива авиакомпании China Eastern Airlines для создания углеродно-нейтральных рейсов совместными усилиями.