← Безопасность и страхование

Поморский дальнобойщик присвоил груз алкоголя на 3 миллиона и отделался условным сроком

Эжвинский районный суд Сыктывкара признал дальнобойщика виновным в присвоении крупной партии алкогольной продукции, сообщили "Интерфаксу" в местной прокуратуре.

Подсудимому, который признал вину, за совершение преступления по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года.

Приговор вступил в законную силу.

В 2019 году в Эжвинском районе Сыктывкара задержали 31-летнего жителя Котласа Архангельской области по подозрению в хищении крупной партии алкогольной продукции. Сумма ущерба, нанесенного предприятию, которому принадлежало похищенное, составила почти 3 млн рублей.

По версии следствия, мужчина перевозил алкогольную продукцию ООО "Криптон" из Московской области на склад в Эжве. Однако товар в место назначения не прибыл. На 23-м км объездной дороги Сыктывкар - Ухта - Мандач дальнобойщик разгрузил фуру с алкоголем в количестве 1,8 тыс. коробок. Он сложил чужой товар в другую машину и позже его реализовал. Для сокрытия факта хищения мужчина сообщил в полицию, что груз украли неизвестные.

По данным правоохранителей, мотивом для совершения преступления стали долговые обязательства фигуранта.