← Логистика, грузы

Восстановить грузовой речной порт в Костроме планируют в течение 5-7 лет

Через восстановленный грузовой речной порт в Костроме, простаивающий около 20 лет, намерены возить строительные материалы, древесину, зерно и контейнерные перевозки. Об этом «РЖД-Партнер» сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Костромской области.

Напомним, что ранее стало известно, что восстановить порт намерен инвестор из Санкт-Петербурга, а именно компания ГК «Питер Втормет». Согласно информации на сайте «Питер Втормет», группа компаний сотрудничает с большинством металлургических комбинатов и литейных производств на территории РФ. Занимается закупкой, переработкой и продажей металлолома, отходов черных и цветных металлов, легированной стали, а также оказывает транспортные услуги, услуги судов и различных промышленных отходов.

«Регион заинтересован в доставке по воде инертных материалов для строительства и ремонта дорог. Использование водного транспорта позволит сократить расходы на транспортировку грузов, а также снизить нагрузку на сеть автомобильных дорог региона», комментируют в департаменте.

На сегодня начата процедура создания акционерного общества. Костромская область будет иметь блокирующий пакет акций – 25% плюс одна акция. Инвестор намерен вложить более 400 млн рублей в модернизацию инфраструктуры грузового речного порта, закупку техники, строительство логистического центра. Инвестиционный проект был одобрен на заседании по привлечению инвестиций в администрации региона.

«Реализация проекта планируется в течение 5-7 лет», сообщили в департаменте.

По сообщению портала госорганов Костромской области, портовый комплекс находился в федеральной собственности, частично сдавался в аренду предпринимателям. Губернатор региона Сергей Ситников поручил передать порта на баланс субъекта - в оперативное управление областного государственного бюджетного учреждения «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».