← Негабаритные и опасные грузы

В Омске лучшие водители бензовозов показали свое мастерство

Их называют особой кастой среди водителей. И это не случайно. Те, кто управляет бензовозом, должны иметь колоссальные водительские навыки. От их мастерства, в случае опасности, будет зависеть не только их жизнь.

Водители бензовозов «Газпром нефти-Терминала» со всей России приняли участие в межрегиональном конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии-2021». В Омске 21 сентября собрались специалисты высочайшего класса - 11 финалистов из Омска, Новосибирска, Барнаула, Новокузнецка, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинска, Тюмени, Ишима, Санкт-Петербурга и Москвы. Каждый в своем регионе лучше остальных справился с теоретической частью конкурса. Они отвечали на десятки вопросов по правилам дорожного движения, основам пожарной безопасности, предотвращению ДТП, оказанию первой доврачебной помощи и т.д. А теперь профи были готовы показать свои умения на практике.

На автодроме водителей бензовозов ждали особые испытания. Они были максимально приближены к ситуациям из реальности и до последней минуты держались в секрете даже от членов жюри.

Одним из самых зрелищных заданий стало тушение «возгорания». Водитель должен был за считанные секунды — строго по нормативам! - оповестить оператора АЗС, проверить огнетушитель и ликвидировать «пожар». Жюри оценивало точность и грамотность действий участников конкурса.

Параллельная парковка, змейка, экстренное торможение на скорости 40 км/час... Выполнять такие трюки за рулем крупногабаритного транспорта непросто. Сама машина весит около 10 тонн, а везет еще 25 тонн пожаровзрывоопасного груза! Усложняла задачу погода — в этот день с утра шел дождь и водителям приходилось маневрировать по скользкому асфальту. Но участники прекрасно справились с заданиями. В профессионализме водителей бензовозов сомневаться не приходится.

«Мы очень много времени и внимания уделяем вопросам безопасности, обучаем водителей защитному вождению. Конкурс профессионального мастерства — это способ показать лучших из лучших, и понять, к чему нам еще стремиться. Водители соревнуются в своем мастерстве. Здесь и змейки, и экстренное торможение, и параллельные парковки. Это важно, так как они двигаются и по городу, и в достаточно стесненных условиях», — поясняет заместитель генерального директора по организационным вопросам «Газпромнефть-Терминала» Ксения Подорожняя.