← Топливо, масла и автохимия

Цена на бензин в Латвии достигла психологической отметки

На автозаправках Латвии, принадлежащих канадской сети Circle K, отметка цены на бензин превысила "психологическую отметку" в 1,40 евро за литр.

Возможно, канадская АЗС играет на опережение, поскольку цены на нефть марки Brent в последний месяц колебались в диапазоне 70-75 долларов. Таким образом, сильных ценовых рывков зафиксировано не было.

Однако, есть опасения, что ситуация с бензином связана со стремительным ростом цен на природный газ в Европе.

Учитывая провал "зеленого курса" Брюсселя, массовое закрытие угольных электростанций, "удушение" атомной энергетики, нефть в предстоящую зиму остается чуть ли не единственным энергоресурсом, который в состоянии обогреть страны Евросоюза.

Следовательно, нефть обречена на подорожание, а вслед за ней и бензин с дизельным топливом. Канадская сеть заправок Circle K, очевидно, не стала ждать неизбежного.

Хуже того, в ближайшие несколько лет стоимость нефти сорта Brent может вырасти до 100 долларов США. К такому выводу пришли эксперты в Bank of America, сообщило агентство Bloomberg.

Согласно данным крупнейшей сети АЗС Латвии Circle K, так называемая сырьевая составляющая в стоимости бензина, который продают на латвийских бензоколонках, составляет 38%. Еще 53% забирает себе правительство в виде различных налогов, а 9% – это доля владельцев АЗС.

Рост стоимости нефти с нынешних 70-75 долларов за баррель до анонсированных 100 долларов означает повышением сырьевой составляющей в цене "латвийского" литра бензина примерно на 50%.

Отмечается, что сейчас сырьевая составляющая дает 53 центов в стоимости литра бензина марки 95 (1,40 евро/литр), то после того как сбудется прогноз Bank of America будет давать 75 центов.

Таким образом, стоимость литра бензина-95 подскочит на 20 с лишним центов и превысит 1,60 евро за литр. Литр 98-го бензина будет стоить около 1,70 евро.