← Дороги, инфраструктура

На ремонт амурских дорог направили миллиард рублей

Программа дорожной деятельности для реализации нацпроекта "Безопасные качественный дороги" до 2024 года разработана областным минтрансом. В нее заложены мероприятия по приведению в нормативное состояние 50% региональных трасс и 85% дорог Благовещенской городской агломерации. В 2022-м продолжат работы на региональной опорной трассе Благовещенск - Гомелевка, дорогах Прогресс - Бурея - Новобурейский, Екатеринославка - Тамбовка - Константиновка. Также включен комплексный ремонт транзитных дорог в населенных пунктах.

"Также мы готовимся к плановому ремонту и содержанию. Особое внимание уделим дорогам Ромненского, Селемджинского и Зейского районов. Там достаточно сложная дорожная ситуация. Зимой начнем завоз инертных материалов для будущих работ", - подчеркнул министр транспорта Александр Зеленин.

В Благовещенской агломерации собираются работать на Мухина между Зейской и Пролетарской, на Ленина от Театральной до Шимановского, на 50 лет Октября от Ленина до Амурской, на Горького между Первомайской и Театральной, на Октябрьской от Чайковского до 50 лет Октября, а также на Игнатьевском шоссе - от Дорожников до Кантемирова. По словам Василия Орлова, эта дорожная сеть получает весомую поддержку благодаря федеральному финансированию, нужно до 2024 года достичь показателя 85% дорог агломерации в нормативе. В этом году прирост составит 10 километров.

"Одновременно особое внимание надо уделить ремонту областных дорог. В 2021-м из регионального бюджета направили один миллиард рублей на приведение в норматив 52 километров, еще 28 километров приведут в порядок опережающими темпами за счет финансирования 2022-2023 годов. В 2022 году объемы работ должны быть не меньше", - сообщил губернатор.