← Логистика, грузы

В КТЖ рассказали о ситуации с грузоперевозками между Казахстаном и Китаем

В пресс-службе АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) представили информацию о ситуации по грузоперевозкам между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой железнодорожным транспортом, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на сайт КТЖ.

По данным КТЖ, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции Правительство КНР усилило меры профилактики и контроля на пограничных переходах Достык – Алашанькоу и Алтынколь – Хоргос.

«С 15 августа в связи с выявлением новых случаев заболевания COVID-19 на станции Алашанькоу (КНР), китайская сторона ограничила прием/отправку поездов, принимая только контейнерные поезда и предоставляя приоритет грузам, проходящим по транзитному коридору Китай – Европа – Китай», – говорится в сообщении.

В настоящее время Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» принимает все необходимые меры для решения данного вопроса:

- перенаправление 80% грузов на станцию Алтынколь – Хоргос,

- увеличение доли контейнерных грузов,

- проведение еженедельных встреч на уровне руководства АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и Урумчийской железной дороги (УЖД) и ежедневные совещания на уровне начальников приграничных станций.

«По итогам переговоров руководство Урумчийской железной дороги заверило, что в настоящее время проводится работа с местным Правительством по данному вопросу. При снятии ограничений УЖД готово перейти в штатный режим работы», – говорится в сообщении.

По итогам января-августа 2021 года объем перевозки грузов между РК и КНР составил 14,4 миллиона тонн, с ростом на 2%, в том числе контейнерные перевозки – 579 тысяч ДФЭ, с ростом на 35% к аналогичному периоду прошлого года.

Ситуация находится на постоянном контроле Правительства РК.