← Дороги, инфраструктура

На ремонт дороги Боровичи – Валдай в Новгородской области потратят 202,4 млн руб.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Валдайском районе начали ремонтировать дорогу Боровичи — Валдай. Там отремонтируют 20,5-километровый участок, стоимость работ оценили в 202,4 млн рублей.

Подрядчиком выступает ООО «Союз Автодор», они приступили к работам заранее — по графику финансирования этот ремонт должны были сделать в 2023 году, но с учётом выполнения планов 2021 года решили приступить к объектам следующих лет.

Как подчеркнули в Новгородавтодоре, важными критериями производства дорожных работ являются погодно-климатические условия: если погода испортится, работы остановит группа строительного контроля. Сейчас на объект доставлена техника, дорожники начали фрезеровать старое покрытие, работает 12 единиц дорожной техники.

— У нас сейчас производство работ проходит на многих объектах одновременно. Выполняются различные виды работ, в зависимости от общей готовности объекта. С каждым из подрядчиков проведена работа по планированию ремонтов на оставшееся время дорожного сезона. Достигнута договорённость, что по мере освобождения техники, её сразу же будут доставлять на новые объекты и приступать к ремонтам. Конечно же, с соблюдением всех правил и требований производства дорожных работ, — пояснил заместитель начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Максим Антоненко.

На дороге заменят асфальтовое покрытие, укрепят обочины, нанесут дорожную разметку и установят новые дорожные знаки.

Напомним, по дорожному нацпроекту в 2021 году первоначально планировалось отремонтировать 341 км дорог регионального и межмуниципального значения. По состоянию на 23 сентября, дорожное полотно обновили на 405 км.