← Логистика, грузы

Модернизация порта Охотск втрое увеличит его грузооборот

Реконструкция позволит наращивать перевалку золотосодержащей руды и одновременно закроет потребности района в доставке социально значимых грузов.

Срок реализации проекта намечен на 2022–2025 гг. Первое, что планируется сделать, – модернизировать причалы. Также будет произведена замена кранового оборудования, установка дополнительных перегрузочных мощностей. Заявленный объем инвестиций – более 140 млн руб.

«Последние 30 лет причалы Охотского порта не обновлялись. Грузопоток сокращается, и если сейчас не приложить усилия к модернизации причалов, установке нового оборудования, порт не сможет принимать необходимые для жизни района объемы грузов. В том числе социальные, такие как уголь», – рассказал директор ООО «Охотский торговый порт» Владислав Рехин.

Кроме того, модернизация позволит нарастить перевалку золотосодержащей руды и рыбной продукции. В прошлом году морской порт переработал около 120 тыс. т разных грузов, после обновления его грузооборот будет увеличен до 400 тыс. т ежегодно.

Для успешной реализации проекта на Охотск будут расширены границы ТОР «Николаевск». Власти Хабаровского края передали все необходимые документы для внесения изменений в Минвостокразвития.