← Дороги, инфраструктура

Омская область рассчитывает получить из казны 2,4 млрд рублей на ремонт трех мостов

Омская область рассчитывает получить федеральные средства на ремонт мостов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Региональное Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства направило в Росавтодор заявку на финансирование ремонта переправ на сумму 2,4 млрд рублей. Об этом в понедельник, 27 сентября, сообщает пресс-служба Минстроя области.

Веной этого года заместитель председателя правительства Омской области, профильный министр Антон Заев сообщал, что в регионе в аварийном и предаварийном состоянии находится 31 мост, больше половины из них намерены привести в нормативное состояние по нацпроекту.

Сейчас региональный Минстрой направил в Росавтодор заявку на финансирование работ на переправах. На федеральные деньги в размере 2,4 млрд рублей планируют отремонтировать три моста в Омске: Ленинградский, Комсомольский и 60-летия ВЛСКМ. Предварительно, 600 млн рублей направят на Ленинградский мост, 350 млн рублей - на Комсомольский и 500 млн рублей - на мост 60-летия ВЛСКМ.

Ранее сообщалось, что в ближайшие три года на реконструкцию и строительство мостов и путепроводов в регионах страны направят 287,8 млрд рублей из федерального бюджета. Работы выполнят по проекту «Региональная и местная дорожная сеть» в рамках дорожного нацпроекта. На данный момент количество заявленных субъектами РФ искусственных сооружений - 5,7 тыс. единиц. Общая протяженность аварийных и предаварийных мостов, путепроводов и эстакад составляет 290 тыс. погонных метров.