← Дороги, инфраструктура

Ремонт «путинской» дороги в Челябинской области оценили в ₽465 млн

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявило аукцион по поиску подрядчиков для капитального ремонта дороги до поселка Джабык, пострадавшего от разрушительного природного пожара летом 2021 года. Ранее средства на эту дорогу у президента Владимира Путина попросил губернатор Алексей Текслер.

По данным Единой информационной системы госзакупок, начальная цена контракта составляет 465 млн рублей. Подрядчику необходимо привести в нормативное состояние 19-километровый участок дороги Фершампенуаз-Париж-железнодорожная станция Джабык, на котором сейчас грунтовка. Новую трассу до поселка должны сдать до 15 декабря 2021 года. Предполагается, что дорога будет двухполосная.

Ранее в пресс-службе правительства Челябинской области сообщали, что регион получит на дорогу из федерального бюджета 480 млн рублей.

Напомним, поселки Джабык и Запасное в Карталинском районе пострадали от лесного пожара, здесь сгорели десятки домовладений, погиб один человек. В данный момент власти восстановили часть сгоревшего жилья. Поселки после пожара осматривал Владимир Путин, который провел в регионе совещание по вопроса охраны лесов от пожаров. Тогда же региональные власти попросили федеральный центр помочь с реконструкцией трассы до поселка Джабык.