← Спецтехника

Kverneland выводит на рынок новый универсальный стерневой культиватор Enduro

Kverneland пополнил ассортимент почвообрабатывающей техники, представленной в Восточной Европе, универсальным стерневым культиватором Kverneland Enduro.

Впервые представленный мировой аграрной общественности на международной выставке AGRITECHNICA в 2019 году, культиватор Kverneland Enduro сначала вышел в 2020 году на рынок ЕС, а теперь доступен и в Восточной Европе.

Агрегат предназначен как для поверхностной обработки и заделки пожнивных остатков, так и для работы на глубину до 30 или 35 см в стандартной версии Kverneland Enduro и Kverneland Enduro Pro соответственно. Новинка имеет варианты рабочей ширины от 3 до 5 метров и классическую трехрядную конфигурацию расположения рабочих органов, что позволяет работать без забивания даже по влажной почве.

Культиватор выполняет обработку почвы, одновременно выравнивая и предуплотняя ее катком. Расстояние между лапами культиватора 270/285 мм и высокий клиренс под рамой в 870 мм позволяют эффективно работать в условиях большого объема пожнивных остатков и высокой стерни.

Обе версии машины, Enduro и Enduro Pro, оснащены стойками Triflex с автоматической системой защиты и возвратом в рабочее положение Autoreset с усилием срабатывания в 700 кг. Эти стойки с узким профилем и особой формой зубьев снижают тяговые усилия, обеспечивая при этом оптимальное проникновение в грунт, что делает этот культиватор удачным решением для работы даже на большую глубину на тяжелых каменистых почвах.

Качество обработки и при этом надежность обеспечиваются благодаря технологии полого профиля стоек Triflex, которая позволяет рабочим органам отклоняться в сторону на расстояние до 7 см, а также наличию двух рабочих зон. Первая, нижняя зона стойки культиватора с уменьшенным углом в 33° поднимает и разбивает почву подобно глубокорыхлителю. Из-за малого угла и давления почвы лапа проникает на большую глубину. Во второй зоне стойки угол увеличивается до 73°, что обеспечивает оптимальное перемешивание грунта с остатками.

«Kverneland Enduro выполняет за один проход подготовку почвы, выравнивание и уплотнение, что не только снижает затраты сельхозпредприятий, но и риски потери влаги, что актуально для засушливых регионов и территорий с неравномерным по году распределением осадков. Конструкция рабочих органов и принцип работы способствуют сохранению структуры почвы и предотвращению эрозии, что идет в ногу с трендами снижения воздействия сельского хозяйства на окружающую среду и сохранения плодородия почв», – прокомментировали преимущества новинки специалисты Kverneland.

Культиваторы Kverneland Enduro и его модификации Pro можно оборудовать выравнивающими стойками, дисковыми системами, а также различными катками в зависимости от почвенных условий.